conseild des ministres

Le Matinal du 8 mai 2009
CONSEILS DES MINISTRES

Les membres du gouvernement au cours de leur dernière séance en date, ont procédé à plusieurs nominations à la Présidence et dans les ministères
Présidence de la République
- Chargés de mission :
M. Jean Gounongbé
M. Ibrahim Idrissou
M. Raphaél Dossou


Ministère de l’Energie et de l’Eau

Directeur général de la Sbee : M. Godfroy Chékété

Ministère de la Santé

Directrice de Cabinet : Mme Dorothé A. Yèvidé

Directeur adjoint de cabinet : M. Abdourhamane Moussa Soumanou

Secrétaire général du ministère : M. Valère Gohito

Directrice des ressources financières et du matériel : Mme Béatrice Radji Guédouhoué

Directeur de la santé familiale : M. Réné Daraté

Ministère des Recherches pétrolières et minières

Directeur de cabinet : M. Christophe Kaki

Directeur adjoint de cabinet : M. Michaël Saïzonnou

Secrétaire général du ministère : M. François Tchédé

Secrétaire général adjoint du ministère : M. Alain Houéto

Directeur de la programmation et de la prospective : M. Moussa Issifou

Directeur général de l’Office béninois de la recherche géologique et minière : M. Cyriaque Tossa

Conseiller technique juridique : Mme Perpétue K. Kossouho épse Houénato

Ministère Délégué auprès du président de la République

Chargé de la communication et des technologies de l’information et de la Communication

Directeur de cabinet : M. Wilfried Aubert Serge Martin

Directeur des ressources financières et du matériel : M. Christian Jean- Maurille Ahidoté

Conseiller technique aux médias : M. Marcel Koffi Tchobo

Conseiller technique aux affaires postales : M. Abdoul Sabi Djibril

Conseiller technique aux télécommunications et aux techniques de l’information et de la communication : M. Nicolas Gbénouton

Conseiller technique au suivi des projets : Mme Anasthasie Oké Médénou

Inspecteur général du ministère : M. Gaston Marc Ahonadonhan Gbaguidi

Ministère de la Jeunesse, des Sports et des Loisirs

Directrice adjointe de cabinet : Mme Rachidatou Orou Bagou

Conseiller technique aux sports : Mme Dossa Christelle Houndonougbo Zossou

Directrice des ressources humaines : Mme Fatouma Amadou Djibril

Directeur des infrastructures et des équipements : M. Pamphile Sossou

Directeur des ressources financières et du matériel : M. Kokou H. Akodandé

Directeur du fonds national pour le développement du Sport : M. El Farouk Soumanou

Ministère de la Famille et de la Solidarité nationale

Directeur de cabinet : M. Biaou Fidèle Dimon

Inspectrice générale du ministère : Mme Marie-Sabine Vieyra d’Almeida

Directeur de la programmation et de la prospective : M. Mouhamadou Ali Kama Chabi

Directeur des ressources financières et du matériel : M. Zacharie K. Assogba

Conseiller technique à la solidarité nationale : M. Issiakou Bio Nigan

Directeur de la solidarité nationale et de la protection sociale : M. Sanni Orou Yérima

Directrice de la mobilisation sociale : Mme Loukiatou Dangou Zato

Ministère de l’Enseignement supérieur et de la Recherche scientifique

Directeur de cabinet : M. Sahidou Salifou

Directeur adjoint de cabinet : M. Armand Nata

Secrétaire général du ministère : M. Adolphe Tokpanou

Directeur du Centre national des œuvres universitaires : M. Macaire Johnson

Directeur du Centre béninois de la recherche scientifique et technique : M. Philippe Lalèyè

Ministère chargé des petites et moyennes entreprises et de la Promotion du secteur privé

Directeur de cabinet : M. Jean-Baptiste Dégbé

Directeur adjoint de cabinet : M. Séké Tchikandé

Secrétaire général du ministère : Salomon Léopold Gogan

Directeur des ressources humaines : M. Ahamed Bello Kissama

Directeur des ressources financières et du matériel : M. Christian Modeste Vigan

Directeur de l’Agence nationale des petites et moyennes entreprises : M. Hossou Marcellin Ganon

Ministère de la Réforme administrative et institutionnelle

Directeur adjoint de cabinet : M. Frédéric Kinnou

Conseiller technique juridique : M. Maxime Sonon

Directrice de la Programmation et de la Prospective : Mme Célestine Germaine Sèdaminou Directeur de l’Observatoire et de Promotion des réformes : M. Evariste Tamou

Ministère des Affaires étrangères, de l’Intégration africaine, de la Francophonie et des Béninois de l’extérieur

Directeur de Cabinet : M. Issiradjou Gomina

Directrice adjointe de cabinet : Mme Gisèle Médégan Balley

Secrétaire général du ministère : M. Pamphile Goutondji

Secrétaire général adjoint du ministère : M. Euloge Hinvi

Conseiller technique chargé des questions de la Diaspora : Mme Julienne Nicole Elisha

Directrice des ressources humaines : Mme Edith Amoussou Lissan

Directeur de l’intégration africaine : M. Zacharie Akplogan

Directeur général de l’Institut des relations internationales et stratégiques : M. Robert Zantan

Ministère du Commerce

Directeur de cabinet : Adam Ahantchédé

Directeur adjoint de cabinet : M. Basile O. Dégnonvi

Conseiller technique à la Promotion du commerce : M. Denis R. Godonou

Conseiller technique au Commerce extérieur : Mme Octavie Jeannine Ahomadégbé

Directeur de la Programmation et de la Prospective : M. Dominique Odjo Ogoundélé

Directrice des ressources financières et du matériel : Mme Julienne Kougnimon épse Akpovo

Ministère de l’Environnement et de la Protection de la nature

Directeur de cabinet : M. Théophile Worou

Directeur adjoint de cabinet : M. Zacharie Moussa

Directeur de la programmation et de la prospective : M. Chabi Séké Mourakpaï

Directrice des ressources financières et du matériel : Mme Lidwine Ablanvi Houémagnon

Directeur des ressources humaines : M. Cyriaque Louis Avodagbé Hounnou

Directeur général de l’environnement : M. Houénoukpo Henri Soglo

Ministère de l’Economie et des finances

Conseiller technique aux finances : M. Rigobert Kounasso Totin

Ministère de la Justice, de la Législation et des droits de l’Homme

Directrice de cabinet : Mme Géneviève Boco Nadjo

Conseiller technique aux affaires civiles et pénales, chargée du suivi du conseil supérieur de la magistrature : Mme Chérifatou Bansou

Directeur des ressources financières et du matériel : M. Armand Serge Codo

Directeur des droits de l’Homme : M. Patrice Hounfiazé

Directeur de la Législation, de la codification et des sceaux : M. Désiré

Ministère délégué auprès du président de la République chargé de l’économie maritime, des transports maritimes et infrastructures portuaires

Directrice de cabinet : M. Théodore Glèlè

Directeur adjoint de cabinet : Ichola Bio Sawé

Secrétaire général du ministère : M. Anatole Nounagnon Nounawon

Directeur de la programmation et de la prospective : M. Hugues François Hounkponou

Directrice des ressources financières et du matériel : Mme Blandine Zannou

Directeur des transports maritime et lagunaires : Alain Dèhouè

Ministère délégué auprès du président de la République, chargé des transports terrestres, des transports aériens et des travaux publics

Directeur adjoint de cabinet : M. Boniface Bertin Iyani

Directrice des ressources financières et du matériel : M. Adossomi Bocodé

Directeur du Centre national de sécurité routière : M. Dossou André Akpinfa

Directeur général des transports : M. Alexis Azigui

Ministère du Travail et de la fonction publique

Directrice adjointe de cabinet : Mme Ramatou Osséni née Odjo koba

Directrice des ressources financières et du matériel : Mme Marie Assiba Guèdègbé née Nobimè

Directeur des ressources humaines : M. Joël Sènan

Conseiller technique à la prévoyance sociale : Mme Lucie Vigan née Amoussou

Ministère de l’Enseignement secondaire, et de la Formation technique et professionnelle

Directeur de cabinet : M. Mouhamed Djibigaï

Directeur adjoint de cabinet : M. Kpobouvi Zinsou

Conseiller technique au genre : Mme Sadia Adébiyi Adam

Secrétaire général adjoint du ministère : M. Dinga Saagui

Directrice des ressources financières et du matériel : Mme Antoinette Agbo Lagnika

Conseiller technique, chargé du suivi des projets : M. Clément Edah

Ministère de l’Artisanat et du tourisme

Directeur adjoint de cabinet : M. Imorou Bio Adamou

Directeur des ressources financières et du matériel : M. Alphonse Mégninou

Directeur de l’animation et de la promotion touristique : M. Rigobert Goutché

Directeur du développement du tourisme : M. Comlan Paul Akoha

Conseiller technique au tourisme : M. Guy Akpan Johnson

Directeur départemental de l’artisanat et du tourisme de l’Atacora-Donga : M. Chabi Worou Bari

Ministère de la Décentralisation de la gouvernance locale de l’administration et de l’Aménagement du territoire

Directeur adjoint de cabinet : M. Séïdou Allassane Gado

Chargé de mission : M. Akakpo Justin Adjido

Directeur de la Programmation et de la Prospective : M. Francis Amoussou

Directeur des ressources financières et du matériel : M. Robert Théophile Yarou

Directeur de l’Administration d’Etat : M. Toussaint Gnonlonfoun

Directeur de la Décentralisation et de la gouvernance locale : M. Georges Houessou

Ministère de l’Enseignement maternel et primaire

Conseiller technique à la Planification scolaire : M. Honoré Dègbégnon Dèwagnon

Directeur des infrastructures des équipements et du matériel : M. Garba Alidou

Directeur des établissements privés des enseignements maternel et primaire : M. Arouna Moussa

Secrétaire général national de la commission du Bénin pour l’Unesco : M. Iréné Boco